«Культура» подвергла выступление Серебренникова жёсткой цензуре

«Культура» не выпустила в эфир выступление Серебренникова без цензуры

Телеканал «Культура» подверг цензуре выступление на церемонии вручения отечественной театральной премии «Золотая Маска », состоявшейся 16 апреля, речь режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом режиссёр сообщил на своей странице в Facebook.

Получая награду за свой спектакль «Отморозки» по произведениям Захара Прилепина, Серебренников сказал, что премию он хотел бы посвятить всем тем, кто в России борется за справедливость, сто делает это открыто на площадях, тем, кто сидит за справедливость в тюрьмах и голодает за неё. «Я уверен, что Правда победит ложи, мрак и воровство», - подытожил Серебренников.

Но в телеэфире канала «Культура» заключительная часть речь режиссёра не прозвучала. Зрителям позволили услышать только начало фразы о борьбе за идеалы справедливости.

Кирилл Серебренников, узнав об этом, решил продублировать своё выступление на личной странице в социальной сети и при этом подчеркнул, что сказал на вручении то, что для него особенно важно. Решение, которое приняла редакция телеканала «Культура» у режиссера вызывает недоумение: «Ведь никаких политических лозунгов или неудобных вопросов», - удивляется Серебренников.