Коллекция картин Фриды Кало оказалась фальсификацией

Фрида Кало, убеждённая коммунистка, была женой Диего Риверы – знаменитого мексиканского художника. Гваделупе Ривера Марин, его дочь, утверждает, что портретистка рисовала медленно, через силу. Художницу мучили боли в спине – последствия когда-то перенесенной аварии. «За всю свою жизнь она не могла бы написать столько полотен!» - солидарна с ней Хильда Трухильо, управляющая домом-музеем художницы.

Сомнения по поводу коллекции Летисии и Карлоса возникали еще в 2009-м году, однако, экспертизу тогда проводить не стали.

Трухильо уже подавала в суд на чету коллекционеров, протестуя против того, чтобы их экспонаты выставляли в Германии. Тогда судья не только разрешила выставку, но и сняла ответственность с четы коллекционеров – вряд ли двум искусствоведам удалось сфабриковать столько фальшивок высочайшего качества.