Китай ввёл запрет на сериалы и фильмы о путешествиях во времени

Сегодня телевизионные сериалы и фильмы о машинах времени чрезвычайно популярны в Китае. В основе всех этих фильмов лежит практически один и тот же сюжет: персонаж отправляется в прошлое (в будущее практически никогда) и там встречается с реальными историческими персонажами.

Раймонд Чжоу Лиминь, кинокритик и журналист, объясняя причины запрета сказал: «Сегодня перемещения во времени – самая распространённая тема в кино и сериалах, но содержание таких шедевров и их подача более чем сомнительны. Большая их часть совершенно не соответствует историческим реалиям. Сценаристы и продюсеры очень легкомысленно относятся к истории, и поощрять это не стоит». Также Лиминь подчеркнул, что «такие произведения не основываются на научных фактах, а лишь используются для комментирования текущих событий».

По поводу путешествий во времени, описанных в театральных постановках и в литературе, претензий китайские чиновники не высказали.
За истекший период 2011 года китайские власти уже успели наложить запрет на показ в кино курильщиков и чрезмерной роскоши, чтобы «ориентировать китайский народ на продукцию отечественного производства»)