Киносеанс в стиле начала двадцатого века пройдет в Екатеринбурге

Завтра, 2 июня, екатеринбуржцы смогут погрузиться в атмосферу чёрно-белого кинематографа начала ХХ столетия.
Французские артисты Marie Helene Leherissey-Melies (текст) и Lawrence Leherissey (пианино) озвучат вживую подборку уникальных короткометражных фильмов Жоржа Мельеса. Киносеанс пройдёт так, как это было 100 лет тому назад – тапёр, проектор, зазывала.
Жорж Мельес – удивительная фигура в мировом кинематографе. Оказавшись на одном из сеансов братьев Люмьер в 1895 году, он просто влюбился в кинематограф. Люмьеры, опасаясь конкуренции, свою кинокамеру продавать отказались, и Мельес приобрёл апарат в Англии, после чего открыл собственную студию.

В период с 1896 по 1913 годы Мельес создал более 600 фильмов, в которых сам был и кинопрокатчиком, и продюсером и актёром. Именно он изобрёл все виды трёков, которые явились основой современных спецэффектов.

Оригинальные киноленты, найдённые в архивах, были оцифрованы и отреставрированы при содействии Ассоциации друзей Жоржа Мельеса.

После киносеанса в “Салюте” состояится дегустация французских сыров и неформальное общение с музыкантами.