Картина Ильи Репина установила рекорд на торгах аукциона Christie's

Предыдущий рекорд «Русских торгов» Christie's был установлен в 2009 году – картина сына Рериха «Портрет Николая Рериха в тибетском одеянии» ушла с молотка за $ 3 млн.

Картина «Парижское кафе», первоначально оцененная экспертами в  3-5 миллионов фунтов стерлингов установила также и новый рекорд стоимости для работ Репина.

«Парижское кафе», картина была создана в 1875 году, написано Репиным под впечатлением от самого Парижа и от работ импрессионистов. В Париже художник жил некоторое время как стипендиат Академии художеств. Картина вместе с художником уехала в Россию, но в 1916 году это полотно у Репина купил прадед нынешнего владельца. В апреле нынешнего года картина оказалась в Москве в особняке Спиридонова на предаукционной выставке.

На этом же аукционе был побит рекорд цена на графику Репина: за 109,3 тысячи фунтов стерлингов был продан рисунок «Эскиз к "Парижскому кафе": стоящий господин и Жан-Леон Жером».

Парижский альбом Репина, выставлявшийся отдельными 120 рисунками, ушёл с торгов за 253,3 тыс. фунтов.

Утренняя сессия «русских» торгов этого года принесла 7,4 млн. фунтов стерлингов.