Каннский конкурс дебютов выиграла короткометражная лента Таисии Игуменцевой

Первый приз Каннского фестиваля присуждён короткометражному фильму «Дорога на» Таисии Игуменцевой. Об этом сообщается на официальном сайте Каннского фестиваля.

Как рассказала впоследствии Игуменцева журналистам, европейский зритель достаточно эмоциональный и живой. Её фильм был просто потрясающе принят: люди грустили и хохотали в нужное время. В конце картины режиссёра ждали долгие аплодисменты. К Таисии подходили зрители и хлопали по плечу в знак признания этой работы.

Кроме того победительница конкурса объяснила такой эффект еще и тем обстоятельством, что практически все фильмы – конкуренты в этой программе были весьма депрессивными, а кино-работа "Дорога на" - все таки комедия, причем полностью асоциальная.

«Дорога на» представляет собой фильм продолжительностью 34 минуты. Он повествует о рядовом сотруднике магазина по продаже электротоваров. В один прекрасный вечер этот сотрудник, надев костюм с галстуком, появляется во дворе многоэтажки. В ней он живет с помешанным на своём здоровье соседом. И выйдя во двор, очень громко, чтобы все слышали, посылает всех на три буквы. По словам режиссера, название этого фильма, было придумано в киностудии Артемия Лебедева.

Закончив ВГИК в мастерской Алексея Учителя, Игуменцева, считает данную картину своей первой самостоятельной и взрослой работой. В будущих планах режиссёра снять свою первую полнометражную картину, название для которой уже есть - "Отдать концы". Соответствующая заявка на выделение финансирования этого проекта уже направлена Игуменцевой в Минкультуры. Съёмки фильма будут проводиться на студии «Рок», Алексея Учителя.

Сумма денежного приза за первое место в программе Cinefondation составляет не много ни мало ?15 тысяч.

За картину «Абигайль» (Abigail)второе место занял американец Мэтью Джеймсу Рейли, а третье призовое занял кубинец Мигелю Анхелю Мулету за картину «Хозяев».