Израильские художники бойкотируют «АРТ-Москву»

Художники израильской N&N Aman Gallery бойкотируют ярмарку современного искусства «АРТ-Москва». Основная причина – Россия выступила с поддержкой инициативы Палестинской национальной администрации, которая намерена обратиться в сентябре в ООН для того, чтобы эта организация признала суверенитет палестинского государства.

В этой связи правительство Израиля запретило израильским компаниям участие в любых международных проектах, а тем более в проектах российских. В тоже время, представители N&N Aman Gallery выражают надежду, что возникшие затруднения являются временными и в дальнейшем сотрудничество будет продолжено.

Организаторы «АРТ-Москвы» подчёркивают, что в течение последнего десятилетия галерея делает упор на художников, которые заостряют вопросы политической и социальной идентичности, расовой и этнической принадлежности.

N&N Aman Gallery появилась в Тель-Авиве в 1974 году. Галерея в настоящее время проводит выставки в мультимедийном формате (фотография, живопись, инсталляции, видеоарт). Здесь не только продвигают израильских художников на мировой арт-рынок, но и работают с уже получившими известность международными художниками.