Из музея в Афинах украли картину Пикассо

В Афинах из Национальной художественной галереи украдена картина Пабло Пикассо.

По данным полиции, 9 января около 5 часов утра по местному времени в музее сработала сирена сигнализации. Охранник, находившийся в здании музея, заметил мужчину, который выбегал из здания. После этого он осмотрел залы музея и обнаружил пропажу двух полотен.

Похититель (или похитители) явно намеревались вынести и третью картину, но, вероятно, торопились и не успели вырезать третье полотно из рамы. В процессе предварительного осмотра места происшествия установили, что вор попал в музей с заднего фасада через балкон.

По оценкам экспертов, ценность украденных полотен чрезвычайно высока. Агентство Reuters, ссылаясь на собственные достоверные источники в полиции, сообщает, что кроме картины Пикассо была украдена и картина Пита Мондриана. Известно, что до кражи в музее хранилось 2 его картины – «Пейзаж» и «Мельница», оба произведения были созданы в 1905 году.

По поводу Пикассо, согласно каталогу Национальной художественной галереи в Афинах, в коллекции этого музея была только одна работа Пабло Пикассо – картина «Голова женщины», созданная в 1939 году. По информации, указанной в каталоге, эта картина была подарена Галерее самим художником. Однако ANA приводит совершенно другие данные. Если верить им, то похищенная картина была написана Пикассо в 1934 году, а в Национальную галерею попала в 40-х годах прошлого века, благодаря некой французской ассоциации.

Сегодня Пикассо – самый дорогой в мире художник. В 2011 году в Париже из Музея современного искусства украли его картину «Голубь с зеленым горошком».

Стоить отметить, что продать такие дорогие картины на чёрном рынке практически невозможно, поэтому, иногда похитители вынуждены возвращать украденные полотна, как это недавно случилось с картиной «Олимпия» Рене Магритта .