Из Каирского музея украли две статуи Тутанхамона

Самое крупное в мире хранилище экспонатов древнеегипетского искусства стало жертвой мародёров в ночь на 29 января.

По данным, которые привёл Хавасс, из музея похищено 18 экспонатов, в том числе 2 статуи фараона Тутанхамона, выполненные из дерева. У одной из похищенных статуй воры забрали лишь верхнюю часть. Кроме этого из музея исчезла позолоченная деревянная статуя богини Менхерет. Большинство этих древних произведений искусства были найдены в Долине царей в гробнице Тутанхамона в 20-х годах прошлого века.

Мародёрами повреждено порядка 70 музейных реликвий, среди которых памятники эпохи фараона Эхнатона и его жены Нефертити. Сейчас с повреждёнными экспонатами работают реставраторы.

13 февраля правоохранительными органами Египта были задержаны подозреваемые в краже экспонатов. Ведутся допросы.

Уже после мародёрского набега на прошедшей неделе в Каирский музей, который в настоящее время охраняется ВС Египта, проник вор. Он спустился вниз по верёвке через стеклянную крышу музея. Он явно искал слитки золота, а не обнаружив их набрал пластиковых сувениров из музейной лавки, ограбил кассу и скрылся.