Исполнитель роли Смуглянки умер на 58-м году жизни

Смерть Сергея Подгорного наступила в ночь на 20 июля в реанимационном отделении Ирпенской центральной городской больницы в городе Буча Киевской области. У Сергея Александровича остались 85-летняя больная мама, сын Володя от первого брака и дочь Александра – от второго. Мать актёра рассказала, что Сергея сутки не было дома. В понедельник около 5 часов вечера он ушёл получать пенсию и по пути домой ему стало плохо. Прохожие вызвали скорую помощь. Причина смерти актёра не установлена.

Сергей Александрович Подгорный родился 1 января 1954 года в поселке Буча на Украине. В 1976 году после окончания Киевского театрального института имени И. К. Карпенко-Карого он начал работать на Киностудии им. Довженко. В 1973 Леонид Быков пригласил молодого актёра в фильм «В бой идут одни старики» на роль летчика Смуглянки. Сразу же после выхода картины на экраны Подгорный стал звездой.

До 1995 года актёр довольно активно снимался в эпизодах и ролях второго плана. Всего им сыграно около 55 ролей. Затем актёр долгие годы не был востребован и только в 2008 году получил роль в фильме «Золушка с острова Джерба» (Украина). От профессиональной невостребованности актёр начал злоупотреблять алкоголем. Он жил со старенькой мамой, а кроме собутыльников к нему в гости заходили лишь журналисты, чтобы сделать очередной репортаж о том, как спивается звезда советского кино.