Художница Марина Абрамович изучит в Москве пристальные взгляды

Новый проект югославской художницы Марины Абрамович «Измерение магии взгляда» тесно связан с одной из её последних акций, которая проходила в Нью-Йорке в Музее современного искусства. Художница шесть дней в неделю сидела неподвижно на стуле и  пристально смотрела в глаза человеку, который усаживался на стуле напротив нее. Абрамович изучала ощущения, которые появляются у человека при визуальном контакте. После этой акции началось сотрудничество художницы с учёными из США и России, чтобы разобраться, как работает в такие моменты мозг человека. Этот перфоманс Абрамович длился в общей сложности 700 часов и признан самым продолжительным в истории акционизма.

Марина Абрамович известна своими длительными перфомансами, требующими выносливости. По её мнению, такие продолжительные акции могут повлиять как на зрителя, так и на художника. Многие из своих перфомансов Абрамович строит на изучении возможностей своего собственного тела. Например, во время одной из своих акций художница раздевалась донага и билась об стену.

Новый перфоманс Абрамович «Измерение магии взгляда» будет проходить в рамках ретроспективы творчества этой художницы, открытие которой состоится 8 октября в центре «Гараж». На выставке представят около 50 работ, которые создавались художницей на протяжении 40 последних лет.

Югославская художница Марина Абрамович – лауреат ряда престижных премий в искусстве. Она получила в своё время и Золотого льва «Венецианской биеннале».