Грабители проломили стену в Музее Москвы

22 апреля совершено ограбление Музея Москвы в Провиантских складах. Злоумышленниками с целью проникновения в помещения музея сломана часть стены и сорваны замки. По сообщению РИА «Новости», заявление о происшествии в правоохранительные органы поступило в день попытки ограбления.

Полиция предполагает, что воры пришли в «Музей Москвы» вечером с потоком посетителей. Когда прошло время закрытия музея, злоумышленники затаились в полутемных музейных коридорах. Им помогло ещё и то, что в музее отсутствует система видеонаблюдения.

Ночью грабители вышли из убежища и проникли в комнату, где хранились иконы XIX — XX веков. Кувалдой они проломили стену, сложили награбленное в мешки и вынесли из музея. Выломана дверь и в помещение, где хранилась экспозиция фарфора. Пока не установлено, сколько именно предметов похищено из зала фарфора. Там хранилось более 1000 экспонатов и на глаз оценить потери проблематично.

Валентина Кольникова, главный хранитель музея, рассказала корреспондентам информационного агентства, что следы взлома были обнаружены охранником. Он нашёл и два мешка с шестнадцатью иконами, которые впопыхах бросили испуганные кем-то грабители.

Кольникова сообщила, что похищенные иконы   большой художественной ценности не представляют и использовались музеем в декоративных целях.

Проведённая инвентаризация показала, что все остальные экспонаты находятся на месте.