Голландский военный оркестр выступил на фестивале в Эдинбурге на велосипедах

Military Tattoo, Королевский фестиваль военных оркестров – крупнейшее мировое шоу подобного года. Проходит оно в историческом центре Эдинбурга у подножья главной городской достопримечательности – Эдинбургского замка. Статус «королевского» шоу получило только в прошлом году, в год своего 60-летия.

В этом году фестиваль военных оркестров в Эдинбурге проходил под проливным дождём. Но местных жителей такой погодой не испугаешь, выступление собрало аншлаг, только зрители сидели в разноцветных дождевиках.

Наиболее яркими в этом стали выступления музыкантов голландского военного оркестра на велосипедах и танцующего оркестра бразильского военно-морского корпуса.

Голландский велосипедный полк создали в 1917 году. Оркестр и сегодня хранит форму времён Первой мировой войны и антикварные велосипеды. Зрители не могли не заметить, что выступление музыкантов требует от них не только прекрасного владения музыкальными инструментами, но и настоящей эквилибристической подготовки. Сложнее всех барабанщику, у которого должны быть свободны обе руки. Для того, чтобы обеспечить себе свободу движений, педали он крутит при помощи достаточно сложного механизма: спиц, которые соединяют его локти с педалями.

Оркестр бразильского военно-морского корпуса выделился тем, что музыканты не только играли на музыкальных инструментах, но и исполняли одновременно национальные танцы.

На фестивале военных оркестров находят отражение современные реалии и актуальные тенденции. Например, королевским антипиратским патрулём была показана инсценировка захвата пиратского судна, а голландские музыканты исполнили музыкальную тему из картины о Гарри Поттере
Фестиваль военных оркестров традиционно проходит с 5 по 27 августа.