Главный «Оскар» за лучший фильм достался чёрно-белой ленте «Артист»

В Лос-Анджелесе в театре центра Hollywood & Highland, который находится на Голливуд-бульваре и обращён на легендарную Аллею славы «фабрики грез», прошла ежегодная церемония вручения премии «Оскар». Главную премию «Оскар», как и предсказывали многие кинокритики, получил черно-белый, практически немой фильм «Артист», который был снят французским режиссёром Мишелем Хазанавичусом.

В этой самой почётной номинации за награду Американской академии киноискусств боролись также фильмы «Потомки», «Хранитель времени», «Полночь в Париже», «Человек, который изменил все», «Прислуга», «Боевой конь», «Жутко громко и запредельно близко» и «Древо жизни».

44-летний парижанин Мишель Хазанавичус получил «Оскар» и как лучший режиссёр. Претендентами на приз в этой номинации были Мартин Скорсезе за фильм «Хранитель времени», Александр Пэйн за фильм «Потомки», Терренс Малик, снявший «Древо жизни» и Вуди Аллен с картиной «Полночь в Париже».

«Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» завоевал Жан Дюжарден за роль звезды немого кино в картине «Артист». До съёмок в этом фильме  39-летний актер из Франции американскому зрителю фактически был неизвестен.

Премия «Оскар» за лучшее исполнение главной женской роли вручена Мерил Стрип, которая воплотила в фильме «Железная леди» образ премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Статуэтку актриса получила уже в третий раз.

В 2012 году на звание лучшей актрисы номинировались Руни Мара (картина «Девушка с татуировкой дракона»), Виола Дэвис (фильм «Прислуга»), Мишель Уильямс (фильм «7 дней и ночей с Мэрилин») и Гленн Клоуз (фильм «Таинственный Альберт Ноббс»).

Лучшим иностранным фильмом названа картина «Расставание» иранского режиссера Асгара Фархади, которая принесла Ирану первый в истории «Оскар». Напомним, что фильм «Расставание» является обладателем кинопремии «Золотой глобус» (США) и «Золотого медведя» кинофестиваля «Берлинале».

Борьбу за приз высшей пробы вели также фильмы «Господин Лазар» (Канада), «Быкоголовый» (Бельгия), «В темноте» (Польша) и «Примечание» (Израиль).

Стоит отметить, что интерес церемонии вручения премии «Оскар» в этом году был чрезвычайно высок. Всего на аккредитацию 84-1 по счёту церемонии подали 6269 заявок, в том числе 916 заявок от различных СМИ, тогда как в прошлом году было выдано только 1958 аккредитаций. Трансляция церемонии вручения «Оскар» велась в 225 странах по всему миру.

Напомним, что премию «Золотая малина », которая считается  анти-Оскаром  будут 1 апреля, в День смеха.