Гессен запрещает Евгению Миронову инсценировку своей книги

Маша Гессен против того, чтобы в Театре Наций был поставлен спектакль по написанной ею книге «Григорий Перельман. Совершенная строгость. Гений и задача тысячелетия».

В 2009 году биография математика Григория Перельмана, написанная Машей Гессен, была издана на английском языке, а в 2011 эта книга вышла и на русском. Гессен утверждает, что Театр Наций несколько месяцев назад обратился к ней с просьбой о разрешении на постановку спектакля, основанного на её книге, на что она сначала с радостью согласилась. Однако позже Гессен отказалась от сотрудничества с театром, а в частности с его художественным руководителем Евгением Мироновым, поскольку он снялся в агитролике для Путина.

Театр Наций создали в 1987 году (до 1991 года он назывался Театром Дружбы Народов). Евгений Миронов занимает должность худрука этого театра с конца 2006 года. Именно при Миронове в театре провели реконструкцию здания, которая, по имеющимся данным, обошлась в 2 млрд. рублей.

В сентябре 2011 года здание открыли после ремонта. Перед открытием театра его посетил премьер Путин. Во время встречи с Путиным Евгений Миронов, художественный руководитель Театра Наций, обратился к нему с просьбой оказать театру финансовую помощь, и Путин пообещал, что театру будет оказана поддержка.