Гарри Поттеру грозят бойкотом прокатные сети

В заявлении ассоциации NATO, которая объединяет прокатчиков, говорится, что этот бойкот должен стать своеобразным протестом голливудским мейджорам, которые продают сегодня всем желающим цифровые копии фильмов уже через 60 дней после состоявшейся премьеры.

В заявлении говорится, что прокатчики сегодня опасаются значительного снижения доходов, поскольку срок «жизни» фильмов на экранах кинотеатров сильно сокращается. Ещё не так давно от премьерного показа картины до её появления на прилавках проходило не менее 90 дней, а то и гораздо больше.

К требованиям прокатчиков присоединились и известные кинематографисты, например, Джеймс Кэмерон, считающий новую схему несправедливой.
Сегодня прокатные сети используют такую превентивную меру как показ перед сеансами некоторых трейлеров к потенциальным блокбастерам.