Французский хореограф задействовал в постановке лебедей

Люк Петон, хореограф из Франции, поставил балет «Лебедь», в котором с танцовщицами труппы Le Guetteur на сцену выходят лебеди. Работа над спектаклем заняла 2 года, а премьера состоялась на подмостках Национального театра Шайо июня.

Балет «Лебедь», пусть и отсылает зрителей к классическому «Лебединому озеру» Петра Чайковского, но при этом является не редакцией, а оригинальной постановкой. На сцене появляются и белые, и чёрные лебеди. Чёрные появляются в первой части постановки и плавают в специальном желобе с водой, который символизирует реку Стикс. Белые предстают перед зрителями во втором акте, и как только птицы появляются на сцене, танец замедляется.

Интересно, что хореографы и танцовщика работали с лебедями практически с того момента, как они вылупились. Летом 2010 танцовщики поочерёдно навещали птиц, разговаривали с ними, кормили, играли. Первые уроки хореографии птицы получили на ферме под Парижем. Главной задачей было приучить лебедей к людям и их движениям.

Петтон свой интерес к птицам объяснил тем, что его детство прошло не берегу Бретани, и он достаточно часто наблюдал за парящими птицами. По словам хореографа, для него птицы и танцовщики - двоюродные братья. Люк Петтон не раз пытался в своих постановках изобразить настоящий полёт. С птицами он работает уже около 8 лет.

После выступления в Париже балет Петтона отправится на гастроли в Швейцарию и Германию. Хореограф очень надеется, что балет будет поставлен и в США, где на сцене будут выступать американские лебеди.

На видеохостинге YouTube можно найти видео-анонс необычного балета.