Фильм Кирилла Туши "Ходорковский" покажут осенью в Москве

Фильм Кирилла Туши

На кинофестивале в Берлине премьера картины Кирилла Туши «Ходорковский» сопровождалась скандалом – накануне показа из офиса режиссёра похитили копию ленты и аппаратуру. Показ состоялся благодаря тому, что в оргкомитете Берлинале была резервная копия картины.

В основу фильма положено интервью адвокатов Михаила Ходорковского, экс-главы МИД ФРГ Йошки Фишера, предпринимателя Леонида Невзлина, его матери, его первой супруги Елены, старшего сына, а также многих других людей. Туши в интервью РИА-Новости рассказал, что во время съёмок столкнулся с нежеланием людей говорить о Ходорковском из-за страха потерять деловые связи.

Ольга Паперная, арт-директор и соучредитель киноклуба на «Винзаводе» рассказала: «Мы приобрели права на фильм «Ходорковский» и в настоящее время находимся на стадии переговоров с кинотеатрами. Документы на получение прокатного удостоверения нами будут поданы на следующей неделе, поэтому дата выхода релиза, 28 сентября, может быть изменена».

«Фильм этот абсолютно беспрецедентный. Безусловно, мы заинтересованы и его широком прокате, однако понимаем, что широкий прокат в данном случае вряд ли возможен. Уже сегодня некоторые крупные дистрибьюторы признались, что они не готовы работать с этой картиной», - пояснила Паперная.