Фильм «Аватар» назвали экранизацией якутского эпоса

Министр культуры Якутии Андрей Борисов сказал, что сюжет нашумевшей картины «Аватар» Джеймса Кэмерона заимствован из якутского эпоса «Олонхо». Об этом стало известно из сообщения «Интерфак».

В частности в «Олонхо» фигурирует Мировое Древо. Ключевой персонаж эпоса - богатырь из племени Айыы, который защищает своих родственников и соплеменников и на долю которого выпадают различные испытания. В 2005 году эпос «Олонхо» был включён ЮНЕСКО в список объектов культурного нематериального наследия.

В фильме «Аватар» события происходят на планете Пандора, а жители этой планеты общаются со священным древом, в котором, как они считают, заключена душа матери-богини Эйвы.

«Я ещё 20 лет назад настаивал, что необходимо развивать якутское кино, иначе американцы будут снимать фильмы по нашим эпосам. И вот мы видим, что картина Кэмерона «Аватар» снята по мотивам якутского эпоса «Олонхо», - заявил Андрей Борисов.

Картина «Аватар », в которой снялись Зои Салдана, Сэм Уортингтон, Мишель Родригес, Сигурни Уивер и Джованни Рибизи, вышла в прокат в 2009 году. На данный момент сборы картины составляют ,7 млрд. Ранее критики уже сравнивали сюжет «Аватара» с легендой индейцев о Покахонтас.