Филип Гласс напишет оперу по незаконченному роману Кафки

Филип Гласс – известнейший современный композитор, которым была написана музыка к таким голливудским фильмам как «Часы», «Шоу Трумена», «Иллюзионист», «Кэндимен», а также оперы «Сатьяграха», «Эйнштейн на пляже», «Галилей», «Эхнатон».

К творчеству Кафки композитор обращается не впервые. Ещё в конце 80-х годов XX века Глассом был создан цикл фортепианных миниатюр по мотивам рассказа «Превращение», а в 2000 году свет увидела опера «В поселении осужденных».

По словам самого композитора, опера «Процесс» во многом будет походить на его же оперу, написанную около 10 лет назад и поставленную в Музыкальном театре Уэльса.

Филипп Гласс начал своё сотрудничество с валлийским театром достаточно давно: там ещё в 1989 году поставили оперу по рассказу Эдгара По «Падение дома Ашеров», которая является одной из его первых опер. Стоит отметить, что постановка оказалась достаточно успешной и её возобновили и в 1990, и в 1993 годах.