Фестиваль симфонических оркестров мира пройдет в шестой раз

В Москве с 3 по 12 июня в Колонном зале Дома союзов будет проходить VI Фестиваль симфонических оркестров мира. Участие в нём примут и юные стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Лаптев поблагодарил Спивакова за то, что тот «доверил» фестивалю своих подопечных, поскольку всё ребята неординарные, очень яркие и уже известные.

По уже сложившейся традиции в фестивальной афише 6 концертов, последний из которых состоится в День России, 12 июня. В этот вечер национальный филармонический оркестр России будет выступать во главе с маэстро Спиваковым. Вместе с оркестром в этот вечер выступит 15-летний виолончелист Искандер Ханнанов. Он исполнит «Вокализ» С. Рахманинова на виолончели, подаренной ему Спиваковым.

На открытии фестиваля выступит румынский Филармонический оркестр имени Джордже Энеску с дирижером Хория Андрееску. В программе с участием Светланы Асташковой, 14-летней трубачки, прозвучат Симфония №2 Энеску, Симфония №1 Бетховена, "Хора стаккато" Динику.

Затем два вечера подряд на сцену будет выходить Чешский филармонический оркестр (дирижёр Пинхас Штейнберг). Музыканты представят произведения Брукнера, Дворжака, Доплера и Сарасате. Участие в этом концерте примут 11-летняя скрипачка Инга Родина и 18-летний флейтист Артема Науменко.

Кроме НФОР от России в фестивале будет принимать участие Объединенный симфонический оркестр Саратова ( дирижёр Юрий Кочнев). В исполнении саратовских музыкантов прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова и Мартину. Музыку последнего вместе с ними исполнит Артемий Чолокян, 15-летний гобоист.

Впервые фестиваль симфонических оркестров прошёл в 2006 году. За это время на сцену фестиваля поднимались такие прославленные музыкальные коллективы как Симфонический оркестр Тосканини, Израильский симфонический и Дрезденский филармонический оркестры, Оркестр римской академии Санта Чечилия, Фестивальный оркестр Будапешта, Китайский национальный симфонический оркестр, старинный Президентский оркестр Турции, Симфонический оркестр Индии, Сеульский филармонический оркестр, и многие другие.