Фестиваль Наймана будут принимать в Перми

Первая английская опера «Дидона и Эней» была создана в 1689 году и в её основу легла «Энеида» Вергилия. Перед оперой слушателям предложат 40-минутный пролог, который был сочинён на либретто Наталии Анастасьевой и Веры Павловой специально для театра оперы и балета Перми Найманом.

Первая часть фестиваля пройдёт в Перми 11-13 ноября. Именно в это время будет представлена работа Наймана с известной вокалисткой Мэри Энджел и с камерным квартетом. Кроме этого пермякам представится уникальная возможность познакомиться с творчеством Наймана в разговорном жанре и кинорежиссуре.

Вторая часть фестиваля, которая состоится в феврале будущего года, познакомит гостей с кинохитами композитора, исполнит которые Michael Nyman Band.

Музыкальный теоретик и критик, композитор-минималист Майкл Найман стал широко известен благодаря музыке, написанной к фильмам Питера Гринуэя, среди которых «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Книги Просперо», Отсчет утопленников», «Зет и два нуля». Найман является и автором балетов, опер, струнных квартетов, а ещё саундтреков для компьютерных игрушек, рок – и поп-композиций. Ему же принадлежат песни на стихи Целана, Шекспира и Рембо.