Фестиваль «Джаз на Байкале» стартовал в Иркутске

VI Международный фестиваль «Джаз на Байкале», который стартовал 16 ноября в Иркутске, был открыт концертом саксофониста Игоря Бутмана и его биг-бенда в Иркутской филармонии.
Известный музыкант не только выступит с концертом, но и проведёт мастер-класс для джаз-музыкантов, и возглавит жюри фестивального конкурса молодых исполнителей. Устроители рассказали, что лучших исполнителей Бутман намерен пригласить в свой биг-бенд.

Особенность конкурса молодых джазовых исполнителей на нынешнем фестивале будет состоять в том, что принять участие в нём смогут все: и учащиеся музыкальных школ, и студенты и все те, кто «занимается джазом и считает, что это у него получается профессионально». Кроме Игоря Бутмана в состав жюри конкурса войдут известные российские джазовые музыканты и педагоги Валерий Симонов и Наталья Соболева.

За три фестивальных дня «Джаза на Байкале» зрители увидят таких мировых звёзд джаза как знаменитая певица Сэнди Паттон, бас-гитарист Виктор Бейли и трио Льва Кушнира. Известный в Сибири джазовый коллектив «Доктор Джаз» на нынешнем фестивале выступит с презентацией своего нового альбома «Дыхание большого моря».