Фестиваль анимации «A4» стартует в Москве

Фестиваль анимационного кино «A4» начинается сегодня, 22 февраля, в московском кинотеатре «35 мм». По словам организаторов фестиваля, его показы не рассчитаны на детскую аудиторию. Главная задача фестиваля – представить анимацию бывших стран соцлагеря, в которых после распада СССР эта сфера начала развиваться совершенно по-разному.

На фестивале покажут анимационные фильмы Словакии, Чехии, Польши и Венгрии.

Венгрия представит на фестивале полнометражную картину «Трагедия человека» Марцела Янковича. Янкович является и режиссёром короткометражной картины «Сизиф», которая была номинирована на «Оскар», и фильма «Борьба», который получил «Золотую пальмовую ветвь».

В польской программе фестивальных показов представлено семь короткометражных картин. По мнению организаторов, именно польские фильмы могут оказаться наиболее привлекательными для широкой зрительской аудитории. «У Польши очень разное кино и очень интересные приёмы», - комментирует куратор фестиваля Мария Терещенко.

Особое внимание в польской программе стоит обратить на кукольный 3D анимационный фильм «Волшебный рояль» Мартина Клаппа. Не менее интересно и рисованное 3D аниме «Юный почтальон» Дороты Кобеля – повествование о маленьком мальчике, который доставлял почту в оккупированную во время Варшавского восстания столицу Польши.

В чешской программе фестиваля  много доброго и легкого кино. В неё попали хоррор Mrdrchain от Ондрея Свадлена в стиле Фрэнсиса Бэкона и пародийный фильм ужасов Яна Цехл «Bloody Merry Christmas». На эту программу стоит сходить хотя бы для того, чтобы отдохнуть.

Аниматоры Словакии привезли на фестиваль преимущественно дебютные и студенческие работы последних лет. Из классики чехи представят пластилиновую анимацию Франтишека Юришича фильм «Экоморфоза».

Почётным гостем фестиваля станет художник-график Иштван Орос, который принимал участие в съёмках «Трагедии человека», и продюсер анимационных фильмов, писатель и Михал Прохазка, который является координатором нынешней фестивальной программы.