Египет требует у Германии возвращения статуи Нефертити

По информации РИА Новости, немецкая сторона, а точнее Фонд прусского культурного наследия заявляет, что полученное письмо не содержит официального требования правительства этой страны, под ним даже не стоит подпись премьер-министра Египта.

Герман Парцингер, президент Фонда прусского культурного наследия заявил, что Нефертити была и останется лучшим египетским послом в Берлине. Кроме этого Парцингер сообщил о том, что в своём ответном послании он предложит Хавасу сотрудничество на уровне музеев двух стран.
Пресс-служба фонда прусского культурного наследия сообщает, что фонд заинтересован в сотрудничестве немецких музеев с египетскими специалистами.

С 2002 г. Египту удалось вернуть порядка 31 000 артефактов. Однако, приоритетная задача ВСДД - репатриацию бюста Нефертити из Германии и Розеттского камня, который позволил расшифровать учёном древнеегипетские иероглифы, которые находится в Великобритании.