Единственный в мире цыганский театр «Ромэн» принимает поздравления с 80-летием

28 декабря коллектив театра «Ромэн» принимает поздравления с 80-летием со дня основания. Коллектив театра и его художественного руководителя Николая Алексеевича Сличенко, который работает в театре вот уже 60 лет, поздравили президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие известные политические и культурные деятели.

«Коллектив театра «Ромэн» всегда славился одарённым и ярким актёрским составом, прекрасным репертуаром и сильной режиссурой. В театре всегда царило глубокое доверие и уважительное отношение к зрителю, дух свободного творчества. На сцене театра выступали поистине легендарные артисты и музыканты, которые внесли неоценимый вклад в сохранение национальных традиций цыган и самобытной культуры», - написал премьер в своей поздравительной телеграмме.

Театр «Ромэн» - единственный в мире цыганский театр. Основан он был в 1931 году и с момента своего появления в РФ стал культурным центром для деятелей цыганского искусства. Более 30 лет должность художественного руководителя театра является народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР Николай Сличенко.