Древнему городищу Ростиславль грозит уничтожение

Городище Ростиславль  – уникальный по своей сохранности памятник хозяйственной деятельности русского народа периода 13 – 16 веков, расположенный в 8 км от г. Озеры вниз по течению реки Ока.

Основан Ростиславль Рязанский был в 1153 году и, несмотря на тотальное разорение во времена хана Батыя, к середине 14 века стал крупнейшим городом земли рязанской.

В 1995 г. городище Ростиславль указом президента РФ было объявлено памятником культурного наследия, и 15 последних лет там работает экспедиция Института археологии РАН.

В апреле этого года агрофирма «Сосновка» на посаде городища провела земляные работы, уничтожив при этом порядка 400 кв.м. культурного слоя. Землепользователи не реагируют на обращения различных инстанций и продолжают работы, зная, вероятно, что уголовная ответственность за такие преступления не реализуется, а административная остаётся на уровне символических денежных штрафов.

Сотрудники Института археологии РАН выражают огромную обеспокоенность нависшей угрозой полного уничтожения исторического памятника городища Ростиславль.