Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отправился в Нью-Йорк за деньгами

Эрмитаж, лишенный денег, не может себе позволить покупки работ, представляющих современное искусство и, как отметил Пиотровский, музей вынужден показывать собрания других музеев или частных коллекционеров. С целью реализации задуманного Пиотровский провел встречи с Ларри Гагосяном, известнейшим дилером и ценителем искусства, коллекционером и миллиардером Бродом Илаем. Директор Эрмитажа узнал о возможности выставки коллекций музея «Метрополитен».

120 гостей было приглашено на обед, организованный в доме аукционов «Christie's», с целью сбора средств для Эрмитажа, гостям также была предоставлена возможность передать некоторые экспонаты своих коллекций в фонд музея.

В 2014 году Эрмитаж будет отмечать 250 годовщину основания, завершается реставрация крыла посвященного искусству XX – XXI века.
Виллем де Кунинг и Сай Туомбли проводили выставки своих работ в Эрмитаже, и теперь Пиотровский обсуждает возможность будущих выставок Ансельма Кифера и Сола Ле Витта. Директор Эрмитажа поделился историей с выставкой бриллиантового черепа Дэмиена Херста, когда оговоренные условия охраны, были Эрмитажу не по карману.

Пиотровский сообщил, что российские бизнесмены не очень одобряют благотворительность, хотя недавние пожертвования были в размерах от 2 до 5 млн. долларов. Он указал, что музей не в состоянии заработать денег путём продажи произведений своих коллекций, и упомянул о том, что ещё советская власть продавала коллекции музея на запад и сегодня лучшим экспонатом Национальной галереи, находящейся в Вашингтоне, есть экспонат, принадлежавший ранее Эрмитажу.