Дети помогут Улицкой составить сборник рассказов

22 июня Людмила Улицкая запускает совместно с издательством АСТ проект «После Великой Победы».  Подросткам и их родителям предложат написать рассказы о послевоенном детстве их дедушек и бабушек.

Лучшие из рассказов о послевоенном детстве, которое пришлось на 1945 – 1950 годы. Лучшие рассказы издадут в сборнике, который будет выпущен к 9 мая 2013 года. проект реализуют совместно с компанией «Сноб».

Новое издание будет продолжением сборника Улицкой «Детство-49», который был издан в 2004 году и который будет переиздан в 2004. В книге с иллюстрациями Владимира Любарова объединены все рассказу о послевоенном детстве автора «Казуса Кукоцкого».

Свои литературные творения участники семейного конкурса могут присылать Улицкой по электронной почте. Известно, что часть рассказов будет опубликована в СМИ ещё до выхода сборника, который намечен на следующую весну. В процессе подготовки Улицкая  запланировала встречи со своими соавторами в библиотеках и в книжных магазинах.

Последний из романов, изданных Улицкой, которая является лауреатом премии «Большая книга» - роман «Зелёный шатёр». По замыслу писательницы, эта книга должна стать предупреждением для тех, кто ностальгирует по «славному советскому прошлому».