Дети из Санкт-Петербурга окунутся в атмосферу советских 30-х годов

29 ноября Детский музейный центр исторического воспитания в Санкт-Петербурге примет первых посетителей выставки «Страна Гайдарика».

«Страна Гайдарика» - это экспозиция, которая рассказывает современным детям об их сверстниках из 30-х годов прошлого века. Экспозицию разместили в необычном и так любимом всеми детьми месте – на музейном чердаке, который венчает башенка. В башенке воссоздана интерактивная модель штаба легендарного гайдаровского Тимура и его команды.

«Секретный мир детства» в определённой степени был всегда обособлен от мира взрослых. Организаторам выставки удалось воссоздать мир советских детей через детские увлечения и мечты. На выставке дети 9 – 12-летние дети могут спасти раненых во время гражданской войны в Испании, перелететь с Чкаловым через Арктику, принять участие в ликвидации аварии на Кировском заводе и в спасении папанинцев.

После успешного выполнения всех заданий, детям откроется «тайник Тимура» из которого каждый из них получит послание-напутствие от литературных героев Аркадия Гайдара.

Поближе познакомиться с укладом жизни своих сверстников из далёких 30-х детям позволит «архив детства», в котором они услышат рассказы детей тех далёких лет о себе и времени. Сегодня это уже прабабушки и прадедушки.

А 2010 году проект «Страна Гайдарика» был победителем VII конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции», организованного Благотворительным фондом В. Потанина.

Эта выставка, безусловно, станет очередным погружением в историю, не менее ярким, чем проходивший в Санкт-Петербурге в октябре День Чайковского .