Десять черно-белых немых кинолент вернутся в США из России

Черно-белое немое киноРоссия передаст Соединенным Штатам десять черно-белых немых кинофильмов, копии которых на территории США не сохранились. Все картины будут отреставрированы и оцифрованы. Акт передачи состоится в рамках заседания российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству, которое будет проходить в Вашингтоне 21 и 22 октября 2010 года. Какие именно фильмы будут переданы в США пока не уточняется.

Сотрудничество сторон ведется в рамках соглашений, подписанных еще в 2007 году. В октябре 2009 года появился еще один документ, регулирующий эти взаимоотношения, меморандум "О сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Библиотекой Конгресса США". В рамках заключенных договоров РФ планирует заняться поиском утерянных российских фильмов, копии которых сохранились в США.