Чурикова и Миронов получили «Звезду Театрала»

1 декабря в Москве прошло вручение премии «Звезда Театрала». Эта премия является независимой, и присуждают её зрители.

Премией за лучшую женскую роль в постановке «Ленкома» «Аквитанская львица» награждена Инна Чурикова. Награда за лучшую мужскую роль досталась актёру Евгению Миронову за роль Калигулы, которую он исполнил в одноименном спектакле, который поставили в Театре Наций.

Лучшим актёрским ансамблем были признаны актёры, сыгравшие в спектакле театра «Современник» «Враги: история любви» режиссёра Евгения Арье. Приз получал Сергей Юшкевич – исполнитель главной мужской роли.

Лучшим режиссёром зрители признали Владимира Иванова, который поставил спектакль «Люди как люди» в театре Вахтангова.

Вручили награды и в номинации «Легенда сцены». Это единственная номинация, в которой победителей называют не зрители, а учредители премии – газета «Новые известия» и журнал «Театрал». В этой номинации отметили заслуги режиссёра и актёра Сергея Юрского, а также художественного руководителя театра «Современник» Галины Волчек.

В нынешнем году премия «Звезда Театрала» присуждалась уже в четвёртый раз. В голосовании принимали участие 5000 человек.