Череп младенца из платины украсили бриллиантами и выставят в Гонконге

Череп подобие ранее сделанного им же «Ради любви к Богу» - это его первая, ставшая знаменитой во всем мире работа Демиена Херста. Череп был сделан в 2007 году. Себестоимость материалов, потраченных на него, составляет 15 миллионов фунтов стерлингов. Череп украшает более 8600 бриллиантов.

Череп «Ради любви к Богу» в 2008 году был продан за 50 миллионов фунтов. По словам художника, за работу расплачивались наличными, по этому доказательств стоимости данного шедевра нет. Как стало известно позже, в числе инвесторов, которые приобрели данную работу, был и сам художник.

Новый череп гораздо меньше его предыдущей работы, поскольку является черепом младенца.

18 января нового года в Гонконге пройдет выставка в новой галерее Ларри Гагосяна, где новая работа Херста будет центральным экспонатом. Стоимость черепа комментировать отказались.

На данный момент Демиен Херст является не только самым знаменитым и дорогим художником, а еще и самым богатым художником из  ныне живущих. Центральное место в творчестве художника занимает тема смерти.