Cамая популярная выставка 2011 года прошла в Бразилии

Эксперты назвали самой успешной экспзицией 2011 году выставку «Магический мир Эшера», проходившую в культурном центре при Banco do Brasil в Рио-де-Жанейро. Её посетителями стали 9,7 тыс. человек.

Рейтинг посещаемости выставок и музеев с 1996 года составляет The Art Newspaper. Это издание сообщает, что за 15 лет средняя посещаемость самой успешной выставки выросла с 3000 до 8000. Например, около 8000 посетителей приходили ежедневно, чтобы увидеть выставку работ дизайнера из Великобритании Александра Маккуина «Дикая красота». Выставка проходила летом прошлого года в Метрополитене и попала в топ-10 самых выставок года.

Среди музеев лидерство в рейтинге самых посещаемых музеев уже пятый год удерживает парижский Лувр. 2 января музеем были опубликованы официальные данные, по которым в 2011 году музей посетили 8,8 млн. человек. Этот показатель оказался на 300 тыс. выше результатов Лувра в 2010 году.

По информации The Art Newspaper, в прошлом году в Лувре побывали порядка 8,9 млн. человек. На втором и третьем месте рейтинга - нью-йоркский Метрополитен с посещаемостью 6 млн. человек и Британский музей, собравший 5,8 млн. посетителей.

В топ-10 выставок прошлого года вошла и проходившая в Эрмитаже экспозиция шедевров испанского Прадо (10-е место и 6,6 тыс. человек). Всего в 2011 году Эрмитаж   посетили 2,87 млн. человек, что позволило музею Петербурга оказаться на 12-ой строчке списка.