«Бурановские бабушки» выступят в первом полуфинале Евровидения под номером 14

Российский коллектив «Бурановские бабушки», средний возраст участниц которого 66 лет, будет выступать в первом полуфинале песенного конкурса «Евровидение-2012» в столице Азербайджана в Баку 22 мая. Это стало известно по итогам жеребьёвки, прошедшей 20 марта, участие в которой принимали 42 страны участницы.

Бабушки выйдут на сцену Евровидения 14-ми по счёту в подгруппе, где ещё представлены 17 стран: Греция, Исландия, Черногория, Латвия, Финляндия, Бельгия, Швейцария, Израиль, Румыния, Сан-Марино, Албания, Кипр, Австрия, Венгрия, Дания, Молдова и Ирландия.

Второй полуфинал состоится 24 мая и в нём будут принимать участие 18 стран: Мальта, Македония, Сербия, Нидерланды, Португалия, Белоруссия, Украина, Хорватия, Словения, Болгария, Швеция, Босния и Герцеговина, Норвегия, Словакия, Эстония, Турция, Литва, Грузия.

Участники из Азербайджана, как из страны-победительницы 2011 года, а также участники из стран «большой пятёрки» - Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии, по правилам конкурса, будут выступать сразу в финале – 26 мая.

Родина коллектива «Бурановские бабушки» - небольшое село Бураново в Удмуртии, расположенное в 30 км от Ижевска. В апреля число жителей села возрастёт с 650 человек сразу на несколько десятков. Дело в том, что продюсеры решили «бабушек» не дёргать, дабы не ставить из здоровье под удар, всё же средний возраст участниц коллектива 66 лет, поэтому в селе поселятся хореографы, репетиторы и постановщики номера из столицы.

У каждой бабушки есть своё приусадебное хозяйство: с десяток кур, кролики, у кого-то свинья или коза.

Костюмам, в которых выступают на концертах «Бурановские бабушки» почти 100 лет. Некоторые нашли в сундуках дома, а некоторые взяты из местного музея. Надевали такие наряды только по праздникам. На шее каждой бабушки сделанное из серебряных монет монисто. Некоторые из монет датированы екатерининской эпохой.