Будут изданы русскоязычные "Олимпийские мемуары" Пьера де Кубертена

Будут изданы русскоязычные

Книга Пьера де Кубертена «Олимпийские мемуары» станет первой в издательской серии «Библиотека РМОУ», презентация которой запланирована на октябрь.

Пьер де Кубертен родился в Париже 1 января 1863 года. Его имя вспоминают каждые два года – во время очередной Олимпиады. Заслуга де Кубертена в том, что ему удалось возродить традиции Древней Эллады, когда атлеты соревновались за право быть самым ловким, быстрым, сильным, в современном мире.

Пьер де Кубертен опубликовал свои воспоминания в 1931 году, в то время ему было 69 лет. В издание вошла подборка уникальных фотографий, которые входят в экспозицию Олимпийского музея в Лозанне. На этих фотографиях запечатлена вся история расвития и становления Олимпийских игр.

Русскоязычный вариант книги «Олимпийские мемуары» уже согласован с наследниками Пьера де Кубертена, готовится к изданию и предисловие. Всего будет выпущено 1500 экземпляров этого издания. Для продажи книга, которую уже назвали русскоязычной «библией олимпийского движения», не предназначена. Эти книги будут преподноситься в качестве подарка.