«Бродячая собака» отметит 100-летний юбилей

13 января на Итальянской, 4 в Санкт-Петербурге свой вековой юбилей будет отмечать легендарное арт-кафе «Подвалъ Бродячей собаки».

«Подвалъ Бродячей собаки» - стал первым в России ночным литературно-артистическим кабаре, которое было открыто в Петербурге в подвале Дома Дашковых накануне 1912 года. Именно здесь приобрели известность Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Георгий Иванов, Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Давид Бурлюк, Александр Вертинский, Сергей Судейкин и многие другие.

С момента своего основания арт-кафе просуществовало 3,5 года. Двери возрождённой «Бродячей собаки» открылись 7 декабря 2000 года к 125-летию со дня Бориса Константиновича Пронина, его основателя. С этого времени в стенах «Бродячей собаки» как и в старые добрые времена собираются художники, писатели, поэты, музыканты и артисты.

С ночь с 13 на 14 января, когда традиционно отмечают Старый Новый год – исполнится 100 лет с того момента, как в в Санкт-Петербурге появился «Подвалъ Бродячей собаки».

Началом юбилейных мероприятий станет праздничный вечер. На вечере представят спектакль режиссёра Анатолия Праудина по пьесе Нонны Слепаковой «Сны о «Бродячей собаке» - театрализованный рассказ о истории «Бродячей собаки» в период с 1912 по 1915 года. На вечере выступят Юрий Томошевский, Леонид Мозговой, Светлана Крючкова и артисты театра «Комик-Трест».