Более 300 экспонатов уникального оружия Востока представили в Петербурге

В пятницу, 23 декабря, в Военно-историческом музее представили экспозицию восточного оружия, которая является наиболее полной в России. Формировалась эта экспозиция, начиная со второй половины 18 века.

Выставка получила название «Оружие Востока 16-19 веков» и познакомит посетителей с наиболее яркими и характерными образцами огнестрельного, холодного и защитного оружия восточных стран. Большая часть экспонатов выставляется впервые. Всего в экспозиции представлено более 300 образцов оружия.

В экспозиции выставки широко представлено оружие самых различных регионов Закавказья и Кавказа, в том числе и созданное такими великими мастерами как Геурк Элиаров и Иосиф Папов. Украшениями из бирюзы отличается оружие из Средней Азии. Бирюза – один из излюбленных камней, который, как верили мастера, приносил удачу владельцам. Особый интерес вызывает топорик, украшенный бирюзой, который преподнёс хивинский хан Николаю II в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых.

Неизменным интересом в мире пользуется оружие профессионального военного японского сословия – самураев. На выставке можно увидеть и традиционные японские мечи катана, тати и вакидзаси, и парадные тати в оправе, с искусно выполненным изображением драконов. Отдельно представлены гарды японских мечей цуба, которые являют собой самостоятельные предметы мастеров декоративно-прикладного искусства Японии.