Билл Фонтана заставит лондонцев слушать морской прибой

Инсталляцию английского художника Билла Фонтана спонсировали власти района Кэмден столицы Великобритании, которые ведут активную борьбу за экологию. К Фонтане они обратились не наобум: в 1994 году по заказу Министерства культуры Франции в честь 50-летия высадки в Нормандии художником были установлены 48 аудиоколонок в Париже на Триумфальной арке, с помощью которых транслировался шум с пляжей северо-запада Франции.

На этот раз художник Билл Фонтана и звукооператор Скотт Джордж установили микрофоны со специальной защитой от ветра и дождя на Чезил-Бич. Техника подключается к устройству высокоскоростной передачи данных, которое находится в избушке всего в нескольких сотнях метров. Шелест волн и шуршание гальки передаются сразу на восемь громкоговорителей: половина из них располагается на уровне тротуара, а ещё четыре в подвале здания. Звук, словно волна, проходит по колонкам.

Сам художник рассказал, что главной трудностью стал уровень шума на Юстон-роуд, который превзошёл даже шум в окрестностях Триумфальной арки. «Поскольку проезжая часть находится очень близко к высоткам, шум в этом каньоне «гуляет», отразившись от строений. Много пришлось возиться с настройками громкости», - пояснил Фонтана.

Художник отметил, что звучание моря воспринимается, как естественный белый шум, который магически подавляет звуки улицы. «Мне очень хочется, чтобы прохожие в изумлении замирали, пытаясь понять, что происходит. Безусловно, шум морских волн выбивается из контекста центра Лондона. В настоящее время люди дистанцировались от естественного звукового окружения, они предпочитают музыку в наушниках. Мне очень хочется возвратить их к подлинному миру звуков», - рассказал Билл Фонтана.