«Би-Би-Си» посвятит Шуберту 200 часов вещания

В течение девяти дней на радиостанции BBC Radio 3 будут звучать только лишь произведения Шуберта. Так BBC решила отпраздновать 215-летие со дня рождения великого Шуберта.

Главным событием музыкального марафона на BBC станет мировая премьера неоконченной симфонии ре мажор, которую дописал Брайан Ньюбоулд, британской специалист по творчеству Шуберта и композитор. Партитура этой симфонии была обнаружена в Венской национальной библиотеке в 1970 году.

Начало симфонии (12 минут, около 40%) было написано в 1821 году самим Шубертом. Это произведение специалисты считали весьма сложным для восстановления, поскольку композитором было оставлено чрезвычайно мало информации о том, как он планировал его завершить.

Во время марафона на радио будет проведено 24 прямые трансляции с концертов, на которых будут исполняться произведения Шуберта.

Франц Шуберт – великий австрийский композитор, - родился в 1797 году, 31 января. Им написано более 1000 музыкальных произведений, среди которых 7 законченным симфоний и 6 незавершенных. Самая известная из них Восьмая симфония – «Неоконченная». Её дописывали и российский композитор Антон Сафронов, и Ньюбоулд.