Белорусский фильм о монахине победил на итальянском кинофестивале

Лауреатом XIV международного кинофестиваля документального кино «Religion Today», который проходил в итальянском Тренто, стала картина «Инокиня» белорусского режиссёра Галины Адамович. Фильм также был отмечен особой благодарностью Всемирной католической ассоциации по коммуникациям «SIGNIS». Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Религия» в нынешнюю пятницу в студии при Свято-Елисаветинском женском монастыре города Минска, где и проходили съёмки фильма.

Фильм рассказывает о судьбе известного в Беларуси композитора и учителя музыки Ирины Денисовой. Неожиданностью для всех стал её уход в Свято-Елисаветинский монастырь, в котором на момент съёмок она была уже инокиней. Позже Ирина Денисова приняла постриг под именем Иулиания. Она не рассталась с музыкой и в настоящее время возглавляет церковный хор.

Этот фильм не единожды становился лауреатом различных фестивалей. В этом месяце картина получила Первую премию как лучший документальный фильм на проходившем в Киеве фестивале «Покров», главный приз престижного фестиваля документального кино «Россия», а также и три награды XIII Кубанского православного кинофестиваля «Вечевой колокол».

Фильм «Инокиня» включили в число фильмов-финалистов ежегодного минского «Листопада» и московского фестиваля «Лучезарный ангел». Эти кинофорумы пройдут в ноябре.