Балеты из Большого увидят в кинотеатрах Европы, Азии и Америки

Прямые трансляции балетных спектаклей станут продолжением сотрудничества Государственного Академического Большого театра, компании звукозаписи Bel Air Media (Франция) и сети кинотеатров Pathe. В прошлом году благодаря такому сотрудничеству постановки Большого смогли увидеть в 300 кинозалах в 22 странах. В этом году пять постановок будут транслировать в кинотеатрах США, Европы, Японии и Бразилии.

Первую трансляцию покажут уже 9 октября – ею станет балет «Эсмеральда» Мариуса Петипа в постановке Василия Медведева и Юрия Бурлаки. Затем в октябре, марте, апреле и июне любителям балета покажут «Спящую красавицу», «Корсара», «Светлый ручей» и «Раймонду».

Кроме этого, на канале RT, в российских кинотеатрах и по всему миру пройдёт трансляция гала-концерта с открытия исторической сцены Большого театра, которое состоится 28 октября. Также запишут и покажут на катале RT первую премьеру на главной сцене ГАБТа – оперу «Руслан и Людмила», которая состоится 2 ноября.