Арт-кластеры Москвы могут объединить туристическим маршрутом

Арт-кластеры российской столицы, в число которых попали центр дизайна Artplay и «Винзавод», в скором времени могут объединить в единый маршрут для туристов. Об этом стало известно со слов Сергея Капкова, главы Департамента культуры столицы.

«Скорее всего, появится туристический маршрут, который объединит уже существующие арт-кластеры, Artplay, «Винзавод» и дизайн-завод «Флакон», чтобы интегрировать их в общекультурную политику столицы. Например, планируется сделать велодорожки, которые объединят все эти места, разработать программу освещения улиц, провести благоустройство территории», - рассказал Капков.

По словам чиновника, такой маршрут значительно облегчит коммуникации между центрами искусства и культуры, а появиться он может уже в 2013 году. Для осуществления задуманного, необходимы не только финансовые влияния, но и организационные решения и атмосфера.

Капков рассказал, что департамент культуры намерен расширить свою деятельность от кураторства учреждений до управления событиями и мероприятиями. Поэтому с финансовой точки зрения столица сможет участвовать и в организации мероприятий, проходящих на различных частных площадках.

Сотрудничество такое фактически уже происходит, поскольку арт-кластеры принимают участие в Ночи Музеев. В предстоящем Дне города, который в этом году будет проходит 1 и 2 сентября, будут участвовать такие арт-кластеры как «Красный Октябрь», «Винзавод», Artplay и дизайн-завод «Флакон».