Армению оштрафовали за отказ от участия в «Евровидении»

Армению оштрафовал Европейский вещательный союз за отказ участвовать в «Евровидении» в Баку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По решению ЕВС, Армения должна внести полный взнос за участие в международном песенном конкурсе «Евровидение» и выплатить ещё половину этого в качестве штрафа. Ещё одна санкция – армянское Общественное телевидение должно показать финал «Евровидения» в прямом эфире.

В ЕВС отмечают, то в случае отказа выполнять предъявленные рекомендации Армению могут отстранить от «Евровидения»  и в 2013 году. Представители ЕВС подчёркиваю, что решение о штрафе вынесли в соответствии с регламентом конкурса, без учёта причин отказа Армении от участия в конкурсе.

Напомним, что Армения официально 7 марта отказалась от участия в «Евровидении». Ранее группа армянских музыкантов направила открытое письмо-обращение к Общественному телевидению страны, в котором призвала к бойкоту конкурса. Поводом для этого послужила гибель армянского военнослужащего на азербайджанской границе. Предполагалось, что солдат был убит азербайджанским снайпером, но убийцей оказался его же сослуживец.

«Евровидение-2012 » будет проходит в Баку с 22 по 26 мая. Столица азербайджана получила это право благодаря победе Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова на «Евровидении-2011», которое проходило в Германии.