Армении вернули картину Айвазовского, украденную 20 лет назад

Похищение картины произошло во время ремонта здания Армянскогго общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. По словам Асмика Погосяна, министра культуры Армении, картина была украдена ночью; воры очень грубо и в спешке срезали полотно с рамки.

Обнаружена картина была на аукционе, который проводился в феврале 2011 года аукционным домом «Гелос». На торги картина была выставлена членом Совета Федерации РФ коллекционером Оганесом Оганяном. После того, как он узнал, что полотно было украдено, он в срочном порядке снял его с торгов. Оганян рассказал, что картина была приобретена им 7 лет назад. Он проверял её происхождение, но проверки Интерпола и Росохранкультуры ничего подозрительного не выявили.

Оганян заявил, что как только он узнал историю полотна, то сразу же связался с президентом Армении Сержем Саргсяном и сообщил ему о своей готовности вернуть полотно законному владельцу.

Напомним, что Иван Айвазовский по происхождению - армянин. Самое полное собрание его работ (около 100 картин) хранится в Национальной картинной галерее Армении.