Anti-Flag записали кавер-версию «панк-молебна» Pussy Riot

Панк-группа Anti-Flag из США представила кавер-версию композиции группы Pussy Riot «Богородица, Путина прогони». Англоязычный трек «Virgin Mary, redeem us of Putin» музыканты Anti-Flag выложили на сервисе SoundCloud.

В заявлении на своём официальном сайте музыканты из Anti-Flag отмечают, что российская группа Pussy Riot воплощает в себе истинный дух панк-рока, а их преследование властями России – «очередная атака на свободу мнений и свободу артистического самовыражения».
В качестве помощи Pussy Riot музыканты Anti-Flag обратились к своим сторонникам с призывом распространять информацию об аресте участниц группы среди своих друзей, жертвовать деньги в фонд Pussy Riot или добавить свои подписи к петиции об освобождении девушек, составленной правозащитниками из организации Amnesty International.

Напомним, что в феврале нынешнего года девушки из группы Pussy Riot   исполнили в Храме Христа Спасителя в Москве композицию «Богородица, Путина прогони». Акция вызвала широкие общественные дискуссии о том, допустимы ли такие выступления. Некоторые представители РПЦ обвиняли Pussy Riot в глумлении над святынями. Но сами девушки заявили, что их акция - всего лишь несогласие с точкой зрения патриарха Кирилла, который, по их словам, вовлекает РПЦ в «в грязные предвыборные интриги».

В марте участницы акции Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова были задержаны, а позже им были предъявлены обвинения по статье о хулиганстве, которой предусматривается до 7 лет тюрьмы. Участниц Pussy Riot поместили под арест до 24 июля.

Группа Anti-Flag существует с 1988 года. Участники группы известны как приверженцы крайне левых политических взглядов. Тексты песен построены вокруг внешней политики американского правительства и социальной несправедливости. На сегодняшний день в дискографии Anti-Flag насчитывается 9 альбомов.