Андрей Макаревич прокомментировал обращение музыкантов к президенту России

14 декабря ведущими российскими рок-музыкантами было направлено обращение Президенту Дмитрию Мадведеву с просьбой обеспечить судебную независимость по делу Лебедева и Ходорковского.

В интервью «Московскому комсомольцу» Андрей Макаревич сказал о том, что после состоявшейся ранее встречи с президентом у музыкантов появилась надежда, что с подобной просьбой они могут обратиться именно к президенту РФ, как к гаранту Конституции. Макаревич подчеркнул, что дело Лебедева и Ходорковского шито белыми нитками и без боли смотреть на это невозможно.
Прокомментировал Макаревич и заявление Кремля о том, что «не должны рокеры вмешиваться в политику». По его словам, подобное утверждение было бы верным, если бы политики хорошо делали своё дело. Макаревич в свою очередь задал вопрос: «Если какие-то вещи, что происходят вокруг и являются результатом внутренней политики, меня ужасают, почему же я должен молчать?»

Подписи под обращением в президенту поставили также Константин Кинчев (группа «Алиса»), Владимир Шахрин ( группа «Чайф»), Евгений Федоров (группа «Tequilajazzz»), Александр Скляр (группа «Ва-банкъ»), Борис Гребенщиков (группа «Аквариум») и другие музыканты.