Актеры "Таганки" обвиняют Любимова в клевете

Актеры

Открытое письмо с обвинениями в адрес художественного руководителя московского Театра на Таганке подписали ведущие актёры труппы, в частности Алексей Граббе, Феликс Антипов, Любовь Селютина, Анатолий Васильев и Лариса Маслова. По их словам обвинения» Любимова в адрес актёров в жадности не только оскорбительны, но и не соответствуют действительности.

В обращении говорится: «После успеха в Чехии по возвращении в Москву на нас совсем неожиданно обрушился шквал оскорблений и клеветы, распространяемых через прессу Любимовым и его супругой». Актёры опровергают информацию о том, что во время мастер-класса великого режиссёра артисты прямо на сцене вырывали друг у друга из рук купюры, поставили под угрозу срыва репетицию и выдвинули ультиматум режиссёру.

По словам актёров, они «не стремились к дурной славе и не предполагали, что сугубо внутренний денежный вопрос станет предметом  для всенародного обсуждения». На пресс-конференции, которая была устроена актёрами в пятницу, Любимову было предложено, передав полномочия директора, остаться на должности художественного руководителя театра. Предложение знаменитый режиссёр отверг.

В департаменте культуры Москвы не подтвердили информацию о том, что руководителем театра назначен Валерий Золотухин.
Многие представители культурной общественности заявили о необходимости скорейшего разрешения театрального конфликта. В частности Олег Табаков, руководитель Московского театра Табакова и МХТ им. Чехова, призвал Любимова и актёрскую труппу к примирению.