25 июня – День памяти Владимира Высоцкого

25 июля 1980 года в самый разгар Олимпийских игр умер бард Владимир Высоцкий, который для миллионов советских людей был олицетворением свободы. Его песни и стихи остаются актуальными и в наши дни.

Сегодня с раннего утра поклонники творчества Высоцкого приходят к могиле поэта на Ваганьковское кладбище, чтобы почтить его память и возложить цветы.

В культурном центре-музее В. Высоцкого на Таганке открылась выставка «Мой Гамлет», которая посвящена 40-летию премьеры спектакля «Гамлет», главную роль в котором играл Владимир Семёнович. Экспозиция рассказывает о подготовке постановки, о изменениях, которые она со временем претерпевала, о реакции зрителей и театральных критиков. Представлена в центре-музее и поэтическо-музыкальная композиция «Гитара опять не хочет молчать».

Вечер памяти будет проходить и в столичном парке «Таганский». Ведущими российскими телеканалами подготовлено к эфиру несколько фильмов о жизни и смерти Владимира Семёновича Высоцкого – талантливого человека, который не утратил популярности даже спустя 30 лет после ухода из жизни.