Вечер памяти Михаила Булгакова в музее Михаила Зощенко

Вечер памяти Михаила Булгакова в музее Михаила Зощенко 10 марта в Санкт-Петербурге состоится вечер памяти Михаила Булгакова. Мероприятие начнется в 16.00 в помещении Музея Зощенко. В этот день исполняется ровно 70 лет с момента смерти Михаила Афанасьевича, к чему и приурочен торжественный вечер. Инициаторами мероприятия стали работники московского Музея Булгакова. Они организовали не только петербуржский вечер, но также договорились о проведении подобной акции в литературно-мемориальном музее «Дни Турбиных», который находится в Киеве.

Этот вечер — более чем просто чествование одного, пусть и гениального писателя. Дарья Суховей — литературовед и один из организаторов — отметила, что у таких «межмузейных» мероприятий есть дополнительная, но очень важная задача: объединение музеев со сходной проблематикой. Кроме того, литературоведов, работающих над сродными темами не так много, а специалистов по литературе ХХ века наберется не более двадцати, и такие акции, как вечер памяти Михаила Булгакова, способны объединить научных работников, наладить коммуникацию и активизировать творческое общение.

Отдельного внимания заслуживает работа сотрудницы Музея Зощенко Ольги Шилиной. На вечере она презентует свою работу, посвященную взаимному влиянию Зощенко и Булгакова. Писатели были знакомы друг с другом, но тесного общения не поддерживали, тем не менее, Ольга Шилина изучила творчество обоих гениев и пришла к выводу, что в булгаковских текстах множество параллелей с сочинениями Зощенко, а сам Михаил Михайлович мог послужить прототипом для отдельных персонажей своего современника. В любом случае и Булгаков, и Зощенко принадлежат одной исторической эпохе, оба были мастерами сатиры, а потому возможные аналогии и параллели между их творчеством интересны исследователям.

Однако не думайте, что вечер — это акция только для знатоков и специалистов. Отнюдь нет, его могут посетить все желающие, и никто не пожалуется на скуку, потому что работниками музеев подготовлена интереснейшая мультимедийная программа. Гости вечера смогут услышать голос Михаила Афанасьевича, а также послушать в записи стихотворение на смерть писателя, написанное и прочитанное Анной Ахматовой, надгробные речи артистов Художественного театра. Будут демонстрироваться архивные фотографии писателя и его рисунки. А кроме всего прочего, зрители увидят фильм «Роковые яйца», снятый Сергеем Ломкиным в 1995 году по мотивам одноименного произведения Булгакова.